AUSBILDUNG

2018              

seit 2015

         

1997 – 00          

 

 

 

AUSGEWÄHLTE PERFORMANCES

2019                    

2011                    

2009 – 11          

2008 – 11            

2007 – 11          

 

 

 

AUSGEWÄHLTE EINZELAUSSTELLUNGEN  (UND DUO)

2018                    

2017                    

2015/16              

2013                    

2012                  

 

 

 

AUSGEWÄHLTE GRUPPENAUSSTELLUNGEN

2019

2018                    

2018                    

 

 

 

AUSGEWÄHLTE PROJEKTE

2015                    

2014                    

2012                    

2011/12              

 

 

 

SAMMLUNGEN UND STIPENDIEN

2019

2018                    

2016                    

2014                    

2011                  

2005                    

 

 

 

THEATER (AUSWAHL)

2013 – 16            

2006 – 08            

2005/6                

2002 – 04          

 

 

 

 

 

Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5 Blut_detail_5

 

 

Meisterschülerin

Bildhauerei bei Ottmar Hörl und Michael Sailstorfer, Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

National Diploma, School of Acting, Arts Educational Schools London

 

 

 

 

 

Tanz der Bohne Jahresausstellung AdBK Nürnberg

The first Time I pick a Persimmon Neuenburger Kunstwoche

¡Manos! Intimes Theater in der Jurte, u.a. in Feldkirch, Österreich

Die Kathrina Ortsspezifisches Mysterienspiel auf Friedhöfen, u.a. im Ostfriedhof München

Kleiner Fuchs Physical Theatre, u.a. im Art Depot Mainz

 

 

 

 

Guten Abend, gute Nacht mit Joanna Maxellon, Blaue Nacht-Kunstwettbewerb Nürnberg

Brot und Spiele House of Finance, Goethe Uni Frankfurt

GELDspuren Münchner Bank Museum

Batseba Kulturforum Fürth

No Sentimental Suicide Note Badstrasse 8 Fürth

 

 

 

 

Rroooaaarr! Klasse Sailstorfer im Tiergarten Nürnberg

Heavy Metal Erntedank Kunstpalais Erlangen

Ansbach Contemporary Ansbach

 

 

 

 

MONEYBRAIN Partizipative Aktion, Lange Nacht der offenen Museen München

Geld-Pilgerreise Dauerperformance im öffentlichen Raum von Zürich nach Frankfurt

Opfer für die Ausbeutung meiner Arbeitskraft Performance u. ebay-Auktion, Lichtspiel Bamberg

Sleeping King Decomposing Sculpture im Wald, Landkreis Herzogenaurach

 

 

 

 

Rotary Collection Nürnberg-Sigena, Sammlung

Rotary Collection Nürnberg-Sigena, Sammlung

maecenia – Frankfurter Stiftung für Frauen in Wissenschaft und Kunst, Projektstipendium

maecenia – Frankfurter Stiftung für Frauen in Wissenschaft und Kunst, Projektstipendium

28. Neuenburger Kunstwoche, Aufenthaltsstipendium

Internationales Forum Junger Bühnenangehöriger Theatertage Berlin, Aufenthaltsstipendium

 

 

 

 

Displaced Women Multicultural City, Gastspiel u.a. im Maxim Gorki Theater Berlin

Mitglied International Arts Resource in Kooperation mit Grotowski Institut Poland

Ensemblemitglied, E.T.A. Hoffmann-Theater Bamberg

Ensemblemitglied, Landestheater Schwaben Memmingen